Незабудки

Детское общественное объединение "Незабудка" создано в лицее по иннициативе Т.С. Горбуновой.
   В сентябре месяце были намечены новые направления в работе этого объединения. Был установлен творческий контакт с молодежным движением "Мемориал" г. Перми. Сотрудники этой организации оказали нам методическую помощь. Обществу "Незабудка" были подарены книги, газеты, видеокассеты. Все полученные материалы сейчас используются в работе, во время подготовки бесед, классных часов.
   Одно из направлений работы "Незабудки"– патриотическое и нравственное воспитание учащихся.
   30 октября в России уже в который раз проводился День памяти жертв политических репрессии. В лицее с 25 октября по 5 ноября прошли классные часы, беседы, библиотечные уроки. Многие учащиеся впервые узнали о страшных годах "Сталинского террора". Материалы для проведения этих классных часов были составлены на основе краеведческих материалов. Рассказывалось о судьбах пермских политзаключенных.
   В библиотеке лицея к этой дате была оформлена тематическая выставка "30 октября. День скорби и печали". Светлана Борисовна Гагилева
   С 24 по 29 октября в фойе лицея была организована выставка "История XX века". В течение этого времени сотрудник Перми-36 Нечаев О.В. провел более 20 уроков, рассказал учащимся в трудных и страшных временах, которые пережила наша страна в XX веке, были освещены и политика, и сельское хозяйство, культура, литература. Все учащиеся посмотрели фильм о мемориале Пермь-36.
   По окончании работы этой выставки Нечаев О.В. подарил нашему объединению две книги Астафьевских чтений, и CD-диск с записью рассказов В. Астафьева в исполнении российских актеров.
   28 ноября состоялась поездка в Пермь-36, на урок истории, проводимый преподавателем Сарапуловой С.М., выезжали 9-е классы, затем ездили и 11-е классы.
   Объединение "Незабудка" одной из своих задач ставит вовлечение и участие учащихся в различные конкурсы и проекты, проводимых как у нас в городе, так и за его пределами.
   Eжегодно проводится всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников.
   В январе в Москве проходит II тур этого конкурса, на который всегда представляются работы учащихся. Цель этого конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями, посвященными российской истории минувшего века.
   Развитие детского общественного движения как самостоятельного института, возможно при условии и всесторонней поддержке педагогов, родителей. До сих пор отчетливо проявляется между желанием значительной части детей и подростков быть в общественной организации вовлеченностью их в детское движение.
   На вопрос"Нужна ли детям общественная организация?"- 89,5 % опрошенных ответили"да», и лишь 9,7 % -"не знаю". Какие задачи должна решать детская организация?
  1. Научить учащихся организовывать полезные дела.
  2. Развивать свои способности
  3. Научить с интересом и пользой проводить свободное время.
  4. Помочь приобрести опыт взаимодействия с людьми
  5. Приучать к необходимости быть полезным друг другу.
  6. Дает возможность содержательного и доверительного общения
  7. Воспитывает в учащихся характер.
  8. Дает возможность найти друзей, единомышленников.
  9. Оказать помощь в реализации своих прав.
  10. Приобщение учащихся к политической жизни.

Участие детей в жизни общественной организации способствует формированию таких качеств, как порядочность, доброта, честность, любознательность, трудолюбие, надежность, и в то же время изживают отрицательные черты характера: неискренность, лицемерие, равнодушие, хамство, подлость.
Также одна из задач работы клуба "Незабудка", совместная работа с обществом "Мемориал" г. Кунгура.
   У нас есть возможность создать рукописную книгу воспоминаний оставленных теми людьми, чьи близкие и родственники были незаконно репрессированы, осуждены. Работа в детском объединении "Незабудка"- это и проведение классных часов, библиотечных уроков, бесед, это экскурсии, работа с документами в архивах как города, так и краевого центра.
   Если Вы хотите узнать для себя много интересных, а порой и неизвестных фактов из жизни нашей страны, приходите к нам в клуб, мы будем вам рады.
   Нам интересны думающие, с активной жизненной позицией, целеустремленные, читающие люди.
   До встречи!"