Традиции лицея

За годы работы лицея сложились лицейские традиции:
  • Праздник Знаний (в конце года проводится награждение ученика в соответствии с его достижениями за минувший учебный год)
  • Посвящение в лицеисты и празднование Дня Лицея
  • Празднование Дня Учителя
  • День самоуправления (традиционно посвящены Дню Учителя и 8 марта, ответственный -"Спасательный круг")
  • Общешкольный турслет (см. Спорт в лицее)
  • Работа школьного научного общества (см. НОУ в лицее)
  • Осенний лицейский бал
  • Новогодний бал
  • Зимний день здоровья
  • Конкурс песен на иностранных языках

. Для лицея №1 дни самоуправления уже не редкость. Они проводятся ежегодно на протяжении многих лет в день Учителя и 8 Марта.
Марченкова Софья и Занчурин Егор Ильина Оксана и Каренгин Дмитрий  Что такое День самоуправления? Это такой день, когда ученики сами ведут уроки, проводят воспитательные мероприятия и даже организуют весь учебный процесс. Кто-то ведет алгебру, кто-то литературу, кто-то пребывает в роли завуча, а кое-кто пробует себя в роли директора школы. А вам бы не хотелось попробовать себя в роли директора? Наверное, хотелось бы, ведь не каждый день выпадает такая возможность. Конечно, все это проводится не просто так. Перед первым Днем самоуправления были поставлены такие цели, как знакомство с активными старшеклассниками, создание Совета школы – Спасательного Круга. Активные выявились сразу. Ведь нужно было долго готовиться к этому дню. Надо было объяснить, показать, рассказать и назначить учителей, администрацию, подготовить уроки, выбрать классных руководителей. Работы было хоть отбавляй. И ученики не испугались, а наоборот, они предлагали новые идеи, активно работали. И не зря после Дня самоуправления активисты "Спасательного круга"и участники мероприятия пришли к выводу, что поставленные цели были достигнуты. Создан орган ученического самоуправления, группа активных и инициативных учеников, которые способны провести любое лицейское мероприятие. Спасательный круг существует и сейчас, только в слегка видоизмененной форме.
  Не менее значимым является традиционный лицейский и бал (отдельно для младших классов и старшеклассников). Данное мероприятие стало отличительной чертой нашего лицея. У лицеистов есть возможность на несколько часов окунуться в атмосферу XIX века, побывать на настоящем балу. Конечно же, этому событию предшествует немало подготовки. Участники бала заранее готовят бальные платья, костюмы, веера и прочие атрибуты, учат бальные танцы: вальс, румбу,самбу, ча-ча-ча, меренго, танго, сиртаки и др. Лицеисты любят балы; приезжают на них и наши выпускники.