Эмблема Клуба

Cимвол Спасательного круга

"Семь футов под килем!"

"Спасательный круг" – это орган местного ученического самоуправления, который занимается, вопреки мнению многих, не только организацией и проведением дней самоуправления в лицее.
  Деятельность органа проходит в рамках программы воспитательной работы школы.
  Орган ученического самоуправления лицея № 1 в данном виде существует совсем недавно. Он создан в форме "малого спасательного круга" (5-9 кл) и "большого спасательного круга (10-11). Для организации работы этих кругов производятся сборы секторов для обмена новой информацией.
  По необходимости сборы по секторам проходят внепланово. Еженедельно проводятся общелицейские линейки, одновременно три: (10-11, 8-9, 5-8) Таким образом осуществляется «прозрачность» работы всего большого коллектива лицея, и каждый участник учебного процесса от пятиклассника до директора лицея осуществляет свою сопричастность ко всему происходящему.
Глава Спасательного Kруга  Общешкольные КТД проводятся на основе творческого сектора и других секторов одного класса. После мероприятия производится анализ работы по подготовке, проведению и отношению к работе.
 Координаторами работы органа ученического самоуправления является администрация и педагоги школы.

Центром ученического самоуправления является ученик-личность с природными потребности развития, вокруг которой концентрируется и вращается вся жизнь лицея.

В результате открытых выборов на организационных классных часах ученик с учётом его волеизъявления становится членом одного из рабочих секторов. Вся работа в классах строится по пяти –секторам, на которые в начале учебного года делится каждый класс. Ответственные за работу секторов составляют главную управляющую силу каждого класса.

1. Научно-информационный сектор объединяет самых умных, инициативных и ответственных детей.
  2. Функции:
    • Осуществляет контроль за успеваемостью и поведением в классе;
    • Проводит политинформации на классных часах;
    • Осуществляет помощь в подготовке и проведении предметных олимпиад;
    • Ведет статистику НОУ;
    • Помогает в подготовке и проведении «Праздника Знаний»;
    • Является координирующим сектором во время проведения «Дня знаний»;
    • Первый помощник классного руководителя;

Координатор работы - зам. директора по учебно-организационной работе.

3. Творческий сектор объединяет самых ярких личностей, способных инициировать много хороших дел.
  4. Функции:
    • Помощь в организации творчески активного досуга учащихся;
    • Организация и проведение КТД;
    • Ведет летопись лицея;
    • Разрабатывает систему поощрений творческих достижений учащихся;

Координатор работы творческого сектора - замдиректора по ВР.

5. Спортивный сектор объединяет людей, неравнодушных к спорту. Предназначен для приобщения детей к здоровому образу жизни.
  6. Функции:
    • Помощь в организации работы спортивных секций;
    • Помощь в организации и проведении спортивных соревнований;
    • Пропаганда здорового образа жизни;
    • Помощь в организации фитнес - клуба.

Координаторы работы спортивного сектора - учителя физкультуры.

Спасательный Kруг

7. Трудовой сектор объединяет в своих рядах людей, не боящихся физической работы. Предназначен для приобщения учащихся к труду на благо всего коллектива.
  8. Функции:
    • Организация и проведение генеральных уборок;
    • Помощь при работе в книгохранилище;
    • Организация работы при подготовке помещения для будущего лицейского фитнес - клуба.

Координатор работы - замдиректора по АХЧ.

9. Редколлегия формируется их художественно одаренных людей. Предназначен для формирования эстетического вкуса учащихся.

10. Функции:
    • Художественное оформление мероприятий;
    • Участие в лицейских и городских выставках;
    • Выпуск стенгазет.

Координатор работы редколлегии лицея - учитель изобразительного искусства.

11. Из числа членов научно - информационного сектора избирается ответственный за ОБЖ, человек, которому доверяет подавляющее большинство.

12. Функции:

• Осуществлять связь между всеми секторами;
    • Тесное сотрудничество с редакцией лицейской газеты;
    • Помощь классному руководителю в работе с классом.

Cимвол Спасательного Kруга Координатор работы со старостами - замдиректора по ВР и главный редактор лицейской газеты.

Ученик, отвечающий за ОБЖ, порядок при эвакуации в экстренных случаях, является и старостой класса  Малый «спасательный круг» управляется и подотчётен большому «спасательному кругу», формируемому из ответственных за сектора в 10-11 классах..
  Основными критериями эффективности деятельности ученического самоуправления в лицее являются:
  Прогнозируемый результат: в процессе работы органов самоуправления формируется активный, инициативный самостоятельный гражданин, просвещенный, культурный человек, заботливый семьянин и мастер в своем информационном деле, способный к постоянному жизненному самосовершенствованию.

Компьютерная верстка, информация:
Лапшина А.В. Annette-cat@yandex.ru