Моряк забудет моря соль,
Солдат забудет битву,
Масон забудет свой пароль,
Монах-свою молитву.
Влюблённый о том, что любим,
Врач-о своей панацее,
Еврей забудет Иерусалим,
Прежде, чем мы-о лицее!

Когда-то, много лет назад
Открыл врата чертог царицын,
Там Царскосельский стал лицей
Считать истории страницы.
И тридцать мальчиков шесть лет
Печали, радости делили,
Здесь, сохраняя дружбы свет,
Свою стезю определили.
Пришли в науках жизнь постичь,
Умны, талантливы и живы-
Чтобы Отчизне посвятить
Души прекрасные порывы!
Средь них был Пушкин, стал - поэт,
Одни из них пошли в министры,
Из тех мальчишек вышли в свет
И камер - юнкеры, и декабристы.
Теперь и мы пришли в лицей
Постичь науку братства эту
У Пушкина, его друзей
Мы принимаем эстафету!

Это стихотворение подходит к теме истории лицея наилучшим образом. Сейчас мы настолько привыкли к названию "Лицей №1", к той славе, которую имеет данное учебное заведение в Кунгуре, к тому качеству знаний, проявяемых учениками на олимпиадах и конкурсах (не только городских и областных, но и всероссийских), что уже не все помнят, что не всегда было так, что лицей когда-то был школой №5, созданной лишь для старших классов. Лучше всех об этом сможет рассказать

Печенова Лилия Алексеевна.

Давайте оглянемся назад и вместе с ней вспомним, а с чего же всё начиналось.

Нам рано жить воспоминаньями...» -поется в известной песне. Да рано ли? Почти пятнадцать лет минуло с тех пор, а сколько всего произошло: перестройка, путч, талоны на продукты, локальные конфликты, дефолт. Выпускники 1992, первого в истории лицея, выпуска Как сейчас помню тот трудный для всех 1990-й. Закончив очередную сессию, политехнический институт ушел на каникулы. Студентов в этот год оставалось немного. Набора на новый курс не было, т.к. на ученом совете в июне 1990 года было принято решение о закрытии филиала ПГПИ в Кунгуре. Четырехэтажное здание с отлично оборудованными лабораториями, с хорошим педагогическим коллективом, оказалось невостребованным. Предприятия Кунгура не нуждались в инженерных кадрах и отказались от дальнейшего сотрудничества.
 Вся лаборатория была передана в Пермь. Вывезли все, оставив лишь ветхую мебель и стены, которые, кстати, принадлежали машиностроительному заводу. Вот тут-то и пришла мне в голову безумная идея - открыть в городе новую школу, но... для старшеклассников. Как-то, поздно вечером, возвращаясь на электричке из Перми, я (Печенова Лилия Алексеевна, учитель математики) всю дорогу обдумывала со всех сторон реальность нового проекта. Я еще не знала, поддержат ли меня, поймут ли; и вообще, куда с таким вопросом можно обратиться? Уже в восемь утра следующего дня я была в кабинете заместителя главы города по социальным вопросам Александра Евгеньевича Хохлявина.
  Долгий разговор, множество «за» и «против» и... поддержка. Все вопросы по передаче здания в ГорОНО Александр Евгеньевич берет на себя. Его хлопоты, мои аргументы, авторитет Виктора Александровича Колобова и результат...
 В сентябре 1990 года новая в городе школа №5 сделал свой первый набор. Два 10-х класса вошли в ее стены, не зная, что их там ожидает. Об этом вообще еще ни кто не знал: ни Сориш Норман Сергеевич - ее директор, ни Потанин Вадим Васильевич - учитель черчения, ни я. Ирина Казанцева, выпускница 1997 г.
  Два года пролетели как два дня. Школьники готовятся к выпускному, последние студенты политеха - к защите дипломов. Город ждет первых выпускников новой школы. Радость последнего звонка, вступительные экзамены в вузы. Ожидание результата. Поступили все! Кунгур поверил в нас! В новую, пятую школу ученики пошли скопом. Пришлось открывать не только десятый класс, но и другие параллели. В лицей скликались и лучшие педагогические кадры. Уровень образования в школе №5 был гораздо выше общеобразовательного. И тогда школа №5 получила новые название «Школа-лицей», где 10 и 11 классы были профильные, лицейские .
 Начинать что-то новое всегда интересно и боязно, но сегодня, по прошествии 15лет, я могу уверенно сказать, что наш интерес Оправдан, результат налицо! Эти воспоминания помогают вновь испытать те приятные и волнительные ощущения, которых так не хватает сейчас, когда лицей уже уверенно стоит на ногах и сам может позаботиться о себе!
  Первый выпуск принёс городу первые лицейские медали:золото - Лукьянчук Григорий, серебро - Чащина Галина. В этом же выпуске (1922 год) "есть" учителя русского языка и литературы Потапова Татьяна и Тузова Светлана, историки Зайцева Ольга и Морозова Ольга, правовед Чулатаева Светлана, медики: хирург Хлопин Константин и Омутных Людмила, инженеры: Боброва Елена, Лукьянчик Георгий, Шустиков Вадим, Мусько Александр, юристы: Пупырева Лариса, Кужбаева Дана, посвятили себя военными делу:Тимшин Дмитрий, Терёхин Виталий (уже дважды воевал в Чечне), есть и лицеисты, занимающие руководящие должности: Лыгалов Дмитрий - начальник отдела страхования ООО "Лукойл-Пермнефть", Егоров Александр - начальник отдела строительного цеха ЗАО "Уралгазсервис".
  И сейчас лицеисты занимают высокие посты, поступают в самые престижные ВУЗы, причём не только на территории нашего государства. В Америке учились, ещё будучи ученицами лицея, Сапожникова Елена и Плюснина Анна. А вот, например, неполный перечень выпускников лицея, которые живут, учатся и работают в странах дальнего зарубежья.
Все флаги будут в гости к нам! Испания-Дресвякин Андрей (1994 г.вып.)
Америка-Болотов Андрей (1993 г.выл.)
Австралия-Краева Софья (1997 г.вып.)
Польша-Ботиновский Владимир (1995 г.вып.)
Греция-Каданцева Юлия (1995 г.вып.)
Финляндия-Паклин Андрей (1998 г.вып.)
Израиль-Пестерева Ольга (1995 г.вып.)
Израиль-Талянский Александр (1995 г.вып.)
  Но самое главное, что все лицеисты вспоминают свою школу, учителей, свои школьные годы с теплотой и благодарностью. Лицей всегда останется в их сердцах!

Хузина Л.Р.