Детское общественное объединение "Балаганчик".
Девиз:"И всё-таки мы будем первыми!"

Слова Бердниковой В.Н.
Музыка из м\ф «Бременские музыканты

Есть у нас, в лицее одно место,
Где всегда ребятам интересно,
Где поют, играют, сочиняют,
Клуб наш «Балаганом» называют \2р.

Мы свое призванье не забудем,
Смех и радость мы приносим людям,
Приходи к нам, даже мальчик с пальчик,
В наш веселый, дружный «Балаганчик»\2р.

Девиз "БАЛАГАНчиКа":"И всё-таки мы будем первыми!"

ДОО «Балаганчик» в лицее было создано в 1999 году группой инициативных детей при поддержке организатора внеклассной работы Бердниковой Вероники Николаевны и администрации лицея.

Целью работы ДОО «Балаганчик» является воспитание социально зрелой личности лицеистов, формирование их активной гражданской позиции и социальной компетенции.
Заповеди:
  • Не лги.
  • Не подведи.
  • Не ленись.
  • Не опоздай.
  • Сизова Любовь и Беляева Екатерина

Законы:
  • «Один за всех и все за одного!»
  • «Одно другому не мешает!»
  • «Один ум хорошо, а два - лучше!»
  • «Язык - до Питера доведет!»
  • «Берись за то, что тебе по силам!»
  • «У тебя есть еще и твой класс!»

Права:
  • На участие в городских, областных, общероссийских, лицейских КТД.
  • На высказывание творческих идей.
  • На воплощение замысла.
  • Авторское.
  • Корабль знаний
  • На отказ от участия в деле.
  • На сотрудничество с другими организациями.
  • На поддержку членов ДОО.
  • На участие в планировании КТД.
Обязанности:
  • Посещать занятия объединения.
  • Иметь активную жизненную позицию.
  • Оповещать членов ДОО об изменениях, новинках, экстренном сборе.
  • Руководитель "Балаганчика" - Вероника Николаевна Бердникова.
      За несколько лет существования ДОО «Балаганчик» налажены связи и сотрудничество с творческими коллективами различных учреждений и организаций города и района. «Балаганчик» - активный участник волонтерского движения, благотворительных акций в Детском доме, социальном приюте, в Доме малютки, в детских садах города и района.
      Кроме того, «Балаганчик» - активный участник городских фестивалей и конкурсов, где занимает призовые места.   «Балаганчик» - это организатор всех лицейских творческих дел. Активисты «Балаганчика» пишут стихи и песни, ставят танцы и миниспектакли, пишут сценарии лицейских праздников, конкурсов, фестивалей. Хон Юлия, Беляева Екатерина, Коромыслов Артём, Фукалов Герман, Теклюк Елена, Король Марина, Русина Татьяна, Садовский Антон

...Каждый раз в феврале, когда на вечер встречи выпускников, лицей заполняют бывшие ученики… и ребята и учителя, как-то особенно радушно и тепло встречают выпускников "Балаганчика", кажется, что рады им гораздо больше, чем остальным, может быть, от них веет чем-то особым?

В 2009 году «Балаганчику» 10 лет. И в очередной раз, Вероника Николаевна и ее подопечные порадовали всех выпускников ярким и творческим выступлением.   За 10 лет работы насчитывается более 150 участников «Балаганчика». Последние "яркие звездочки" - это нынешние одиннадцатиклассники: Ушкова Ульяна, Овчинникова Анастасия, Хандриков Игорь, Кальных Александра, Третьяков Антон, Масловская Елена, Белев Ярослав, Шемелина Полина, Логинова Анастасия.

Хузина Л.Р.